为什么美容都用比熊?
因为便宜啊! 就这原因,没有哪个品种像比熊这样,可以这么便宜,还这么好养。 首先说价格,一般点的,公的2000左右,母的3000出头,好点的,7、8千也有 重点是,它不像别的犬种,1个月吃4斤粮,2天一个罐头或者冻干,一天半个鸡蛋黄。
它能吃能喝又能拉,还不用剃毛,夏天热的时候,别人家狗毛都打卷了,它还会自己脱毛(虽然不长),特别能耐热,别人家里50多度,它照样在太阳底下玩。
再说打理,别以为泰迪比较贵就需要天天梳洗打扮,其实比熊才是需要每天清洗,每周修剪的,因为它不会自己在厕所上厕所,如果你不想回家一身屎味,就要带它在室内大小便,定期打扫清洁一下。
洗澡剪毛、梳毛,一次五十块就够了。如果到宠物店,人家会帮忙按摩梳理,顺便吹个毛,更贵一些也值得,毕竟人家手艺在那呢。 如果主人有时间、有耐心,完全可以在家做,省钱又省事。 至于外观,既然有双下巴,那就注定脸圆乎乎、肉嘟嘟的,不过,胖点更可爱哦~